Правительственная комиссия одобрила поправки в Трудовой кодекс, увеличивающие лимит сверхурочной работы с 120 до 240 часов в год. Это часть плана по повышению гибкости трудовых отношений. Поправки затронут сферу обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, гостиничный и ресторанный бизнес.
Согласно информации газеты «Ведомости», предложены следующие нововведения:
- переработки не могут превышать 4 часа в день и 120 часов в год (без коллективного договора — до 240 часов);
- для некоторых категорий работников (госслужащие, совместители, сотрудники вредных производств классов) лимит не изменится;
- пенсионеры, предпенсионеры и работники вредных производств класса 3.1 и 3.2 могут привлекаться к сверхурочной работе только с письменного согласия, медразрешения и уведомления о праве отказаться;
- работодатели смогут привлекать по срочным договорам до 70 сотрудников вместо 35;
- установлен единый порядок оплаты сверхурочной работы: первые два часа — с коэффициентом 1,5, остальные — с коэффициентом 2;
- введена обязательная диспансеризация раз в год с сохранением зарплаты и медицинский осмотр перед сверхурочной работой.
Изначально поправки, направленные на решение проблемы дефицита кадров, вызвали критику со стороны профсоюзов из-за первоначального предложения увеличить лимит до 400 часов. Впоследствии чиновники и организации договорились о максимуме 240 часов в год.

В каких сферах в ближайшие годы будут расти зарплаты – прогноз карьерного эксперта 4 декабря в 10:49
