13 января Международный астрономический союз сообщил о появлении кометы C/2026 A1 (MAPS). Эксперт пермского политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему она «солнцецарапающая», и оценил вероятность столкновения с Землей.
Перигелий кометы запланирован на 4 апреля 2026 года, когда она пройдет на расстоянии около 811,5 тыс. км от Солнца. Высокая температура и приливные силы могут разрушить ядро. Если комета сохранит целостность, она может стать яркой и обзавестись длинным хвостом, как кометы Икея-Секи (1965) и Лавджоя (2011). Такие кометы называют «солнцецарапающими», пояснил ученый.
«Шансы на эффектное зрелище для любителей астрономии невелики, но не равны нулю. Если ядро окажется достаточно монолитным, как у кометы Лавджоя в 2011 году, оно может частично пережить сближение и ненадолго стать очень ярким объектом в поле зрения специализированных приборов. Однако наблюдать ее с Земли невооруженным глазом, скорее всего, не получится.
Прогнозы яркости очень неопределенны, но в лучшем случае она может достичь блеска -1 звездной величины или даже ярче. Наилучшие условия для наблюдения сложатся в середине апреля 2026 года для жителей Южного полушария», – заключает эксперт ПНИПУ Евгений Бурмистров.

Земляне рискуют остаться без выхода в открытый космос30 января в 10:48
