[18+]
3 февраля 2026 в 15:38

Сотовый оператор рассказал о переводе сим-карт на российскую операционную систему

Более половины сим-карт «МегаФона» оснащены отечественным ПО
© Евгений Поторочин / Сим-карта
«МегаФон» увеличил долю сим-карт с российской операционной системой: более половины всех приобретаемых оператором сим-карт теперь оснащены отечественным ПО. Эти карты проходят тестирование и валидацию в собственной лаборатории компании, рассказали в пресс-службе сотового оператора.
Сим-карты с российским программным обеспечением не уступают зарубежным аналогам по ключевым характеристикам — как с точки зрения безопасности, так и пользовательского опыта. Программное обеспечение этих сим-карт полностью совместимо с инфраструктурой оператора и алгоритмами идентификации абонентов.
Тестирование сим-карт включает 10 основных критериев. Среди них — корректность подключения к сети, соответствие международным стандартам, стабильность работы в сетях 2G, 3G, 4G и VoLTE, а также функционирование апплетов, обеспечивающих дополнительные сервисы.
Испытания проводятся на различных моделях смартфонов, а также в роутерах, планшетах и умных часах, что подтверждает их работоспособность в разных устройствах.
Полный цикл тестирования занимает менее шести месяцев — один из самых быстрых процессов вывода продукта на рынок. За это время вендор получает технические требования, сим-карты проходят промежуточные тестирования, и на их основе поставщик вносит доработки. После завершения всех этапов карты допускаются к коммерческому использованию. Требования к профилям сим-карт регулярно обновляются в соответствии с потребностями бизнеса и изменениями в законодательстве.
Лаборатория «МегаФона» также проводит комплексное тестирование абонентского оборудования — смартфонов, кнопочных телефонов, планшетов, ноутбуков, роутеров, модемов и смарт-часов. Например, один смартфон проходит около 250 тестов за четыре дня. Проверяются качество голосовой связи, передача данных, работа в сетях разных поколений, поддержка Wi-Fi, Bluetooth, VoLTE и VoWiFi, а также eSIM. Тестирование проводится как для задач оператора, так и по заказам производителей оборудования, выходящих на российский рынок. В розничную сеть поступают только устройства, полностью соответствующие требованиям оператора.
Лаборатория, известная как Центр по исследованию и тестированию оборудования, была создана в 2008 году в Санкт-Петербурге. Ежегодно здесь тестируется около 150 различных устройств. В лаборатории есть специальные экранированные комнаты для защиты от внешнего электромагнитного воздействия, а инфраструктура включает собственные базовые станции, ядро сети (2G/3G/4G) и сегмент для выхода в интернет.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинцы отказываются от десертов в ресторанах из-за экономииБольше не для троечников: как колледжи стали элитным местом образованияСоратники «Русской общины»: чем живет и что проповедует «Северный человек» в ЕкатеринбургеДесятки домов остались без отопления в челябинских КасляхПохитителем плюшевого медведя и цветов в Екатеринбурге оказался хронический живодерТысячи детей съехали из усадьбы Расторгуевых-Харитоновых в Екатеринбурге