[18+]
6 февраля 2026 в 08:12

Число алкомаркетов хотят сократить в России

В России хотят сократить количество алкомаркетов
© ЕАН / Винные полки в магазине
В России хотят уменьшить число магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя. С таким предложением выступил заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб.
«Нужно подумать о регулировании, чтобы ограничить количество алкомаркетов по муниципальным районам, населенным пунктам», — сказал Гриб в беседе с «РИА Новости». В небольших населенных пунктах часто нет другой торговой инфраструктуры, кроме аптеки, нескольких алкомаркетов и продуктового магазина, посетовал он.
Ранее мы писали, что в Свердловской области в 2025 году объемы продаж водки составили порядка 2,44 млн дал (декалитров, 1 дал = 10 л). Столько же было продано в Татарстане и Краснодарском крае и чуть меньше - в Башкирии (2,3 млн дал). Это наибольшие объемы среди регионов России. Более высокие показатели зафиксированы только в Московской области - 6 млн дал, Москве - 4,57 млн дал и Санкт-Петербурге - 2,57 млн дал.
Редакция РИА «ЕАН» напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Мы не пропагандируем алкоголь!
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Цена на огурцы в Челябинске превысила 500 рублейСвердловчанка встретила в госпитале раненого брата, которого не видела больше годаНайти работу становится сложнее: какие свердловские отрасли «остыли» первыми и где искать вакансииГубернатор направит своего человека в новую администрацию ЕкатеринбургаЕкатеринбургские школы столкнулись с дефицитом учителей по военной подготовкеЕкатеринбургскую общественницу приговорили к обязательным работам из-за репоста