[18+]
26 февраля 2026 в 10:57

Россиян ждет раннее нашествие клещей

Из-за снежной зимы клещи в России раньше проснутся и станут чаще нападать на людей
© ЕАН. Объявление об обработке от клещей
Очень снежная зима в России помогла многим насекомым, в том числе клещам, успешно выжить под землей, поэтому атаковать людей и животных они начнут раньше и сильнее. Об этом пишет «РИА Новости».
«Клещи зимуют преимущественно в лесной подстилке. Это слой из опавших листьев, сухая трава, мох. Он выполнил функцию естественного утеплителя. И под снежным покровом, даже в сильные морозы, температура в подстилке вообще не отпускается ниже нуля», - объяснила агентству врио директора Высшей школы живых систем БФУ имени Канта Евгения Калинина. Просыпаются они при температуре +1, +5 градусов, а активными становятся при +10, отметила она.
По словам Калининой, если произойдет ранний прогрев воздуха, то возможна активизация клещей уже в апреле. Хотя обычно у нас пик активности у клещей наблюдается в конце мая - июне, в этом году он может сместиться.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Артем Жога и первые лица Свердловской области поздравили с Пасхой жителей регионаВ Екатеринбург доставили Благодатный огонь из храма Гроба ГосподняДвое свердловчан вернулись из украинского пленаБольше 20 свердловских поселков отрезаны от дорог из-за паводкаВ суде Екатеринбурга запросили сроки для фигурантов дела МУГИСОПолоса разгона: колонка шеф-редактора ЕАН о конфликтах и спаррингах на праймериз ЕР