[18+]
12 марта 2026 в 12:10

Маткапитал в России вырос почти до миллиона рублей

Кто имеет право на маткапитал и в каком размере
© Купюры в руках у девушки
В 2026 году семьи с детьми по-прежнему могут воспользоваться материнским (семейным) капиталом. Программа действует с 2007 года и продлена до 2030-го.
Право на маткапитал имеют: семьи с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года; семьи с двумя детьми 2007–2019 годов или с тремя и более детьми, если ранее капитал не оформлялся; а также семьи с последующими детьми с 2020 года при условии, что маткапитал раньше не был получен. С 1 января 2024 года маткапитал выдается только детям с российским гражданством, кроме жителей новых регионов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, пишет Тульская служба новостей 24.
В Свердловской области в 2026 году при рождении первенца семья в регионе может получить 728 921,90 рубль. При рождении второго ребенка, если родители уже получили выплату на первого, маткапитал составит 234 321,27 рубль.
Если на первенца семья выплату не получала, итоговый размер маткапитала для свердловчан после рождения второго ребенка – 963 243,17 рубля.
Использовать средства можно на жилье в России, образование детей, ежемесячные выплаты до 3 лет, товары и услуги для детей‑инвалидов или накопительную пенсию одного из родителей. После трех лет перечень целей расширяется.
Сертификат оформляется автоматически через ЗАГС, уведомление приходит в личный кабинет на сайте Соцфонда или «Госуслугах». Бумажный сертификат не обязателен, рассмотрение заявлений занимает 5 дней.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»