За первые три месяца 2026 года иностранцам выдано почти 475 тыс. патентов на работу, что на 22% меньше к уровню прошлого года. Падение стало самым значительным с «пандемийного» 2021 года.
В первом квартале 2025 года число патентов, наоборот, выросло на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го — до 606,1 тыс. Больше всего патентных мигрантов зафиксировано в Центральном (258 тыс.), Северо-Западном (60 тыс.) и Приволжском (39,1 тыс.) федеральных округах. Лидеры по количеству выданных в первом квартале 2026 года патентов: Москва (146,1 тыс.), Московская область (84 тыс.), Санкт-Петербург и Ленинградская область (51,7 тыс.), пишут «Известия».
Патенты на работу выдаются гражданам стран, с которыми у России действует безвизовый режим. К таковым, например, относятся Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан. Патент не нужно оформлять иностранцам с разрешением на временное проживание, видом на жительство (ВНЖ), гражданам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Армения, Казахстан, Киргизия, Белоруссия), а также людям из других государств с удостоверением беженца или переселенца.
ЕАН писал, что МВД и ряд профильных ведомств планируют запустить в России эксперимент по целевому набору иностранных работников. В 2026 году ведомства должны подготовить нормативные документы и инфраструктуру, следует из проекта плана МВД по реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы. В Свердловской области эксперимент по оргнабору мигрантов могут запустить в 2027 году.

Полюбили перловку и развеяли стереотип о суровости русских – как индийцы работают в свердловской шахте23 марта в 10:36
