[18+]
18 июня 2026 в 13:59

Выпускникам рассказали, что делать при провале на ОГЭ или ЕГЭ

Не сдал экзамен: когда можно пересдать ОГЭ и ЕГЭ
© ЕАН. Проведение экзамена
Выпускники, не набравшие минимальные баллы на ОГЭ или ЕГЭ, смогут пересдать экзамены в дополнительные сроки. О порядке пересдачи и возможных последствиях рассказали в министерстве образования Тульской области.
Для одиннадцатиклассников в 2026 году минимальный порог по ЕГЭ составляет 24 балла по русскому языку и 27 баллов по профильной математике. Если выпускник не справился с одним из обязательных предметов, он сможет пересдать экзамен в резервные дни основного периода — с 22 по 25 июня. Если неудовлетворительные результаты получены сразу по двум обязательным предметам, пересдача переносится на дополнительный период с 4 по 25 сентября, передает «Тульская служба новостей 24».
В министерстве образования Тульской области уточнили, что пересдача предметов по выбору, по которым полученнеудовлетворительный результат, в текущем году не предусмотрена. При этом выпускники могут попытаться улучшить результат по одному из успешно сданных предметов в дополнительные дни — 8 и 9 июля.
Для девятиклассников действуют другие правила. Если школьник не сдал один или два экзамена — обязательных или по выбору, пересдать их можно в резервные сроки с 29 июня по 6 июля.
Если неудовлетворительные оценки получены по трем или четырем предметам либо повторно по одному или двум экзаменам после первой пересдачи, следующая попытка будет доступна только осенью — с 3 по 25 сентября. В случае если выпускник девятого класса не сможет успешно пройти государственную итоговую аттестацию даже после осенней пересдачи, ему придется либо остаться на повторное обучение, либо перейти на семейную форму образования.
ЕАН писал, что Рособрнадзор определил порядок подачи апелляции о несогласии с выставленными за ЕГЭ-2026 баллами. Ее следует направить в течение двух рабочих дней после объявления результата экзамена.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Союзе театральных деятелей России поддержали екатеринбургский «Коляда-Театр»Покупатели квартир в Екатеринбурге больше не верят в «лучшие времена»Прямые авиарейсы запустят из Оренбурга в АбхазиюЧелябинский губернатор Текслер решил избавиться от должности«Самые большие вредители — собаки и строители» — интервью с директором ботанического сада в ЧелябинскеНа кладбищах Екатеринбурга установят таблички для защиты от могильных фотографов