[18+]
1 июля 2026 в 15:03

Экономист назвал риски снижения ключевой ставки до 10%

Экономист объяснил, почему снижение ставки до 10% может усилить инфляцию
© ЕАН. Документы
Предложение главы Сбербанка Германа Грефа снизить ключевую ставку до 10% годовых может привести к новым экономическим рискам. Такое мнение высказал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.
По словам эксперта, замедление российской экономики связано не только с высокой ключевой ставкой Банка России. Он считает, что снижение стоимости кредитов без изменения других параметров экономической политики способно ускорить инфляцию.
«Дело не в ставке. Российская экономика остановлена не одними только мероприятиями Банка России. Если бы инфляция была существенно ниже, а курс рубля стабилен, то можно было бы иметь более низкую ставку», — передает слова Колташова Общественная Служба Новостей.
Экономист полагает, что при сохранении действующих механизмов поддержки рынка недвижимости более дешевые кредиты могут вновь спровоцировать резкий рост цен на жилье. По его мнению, это снизит привлекательность банковских вкладов и усилит инфляционное давление.
Эксперт считает, что экономический рост должен обеспечиваться не только доступными кредитами, но и реализацией крупных инфраструктурных проектов, а также развитием отечественной промышленности. Колташов заявил, что для устойчивого снижения ключевой ставки необходимо обеспечить стабильный курс рубля и устранить факторы, способствующие ускоренному росту стоимости недвижимости.
ЕАН писал, что наиболее выгодным сроком для открытия банковского вклада в нынешних условиях является один год. Такое мнение высказал эксперт по фондовому рынку компании «Гарда Капитал» Кирилл Селезнев. Крупнейшие российские банки сейчас предлагают по годовым депозитам доходность на уровне 12–13% годовых. При этом вкладчик сохраняет возможность уже через год выбрать новые, более выгодные условия.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Тень Онищенко: колонка шеф-редактора ЕАН о кризисе горячей воды в ЕкатеринбургеГлава Оренбурга Юмадилов рассказал, как удается заманить предпринимателей в город на ОКНПотеря кормов и падение прибыли: как живут свердловские производители молока после паводкаСамый молодой свердловский министр возглавил нефтяную компанию в ОренбургеСвердловских аграриев пообещали обеспечить топливом, но с лимитамиСоветский суд Челябинска эвакуировали перед заседанием по делу экс-министра Нечаева