[18+]
14 июля 2026 в 08:50

В Минпросвещения России заявили об отсутствии претензий к «бежевым мамам»

В Минпросвещения России опровергли утверждение рекомендаций по питанию и одежде для детей
© ЕАН. Дети
Минпросвещения России не утверждало рекомендации по конкретным видам продуктов питания или цвету одежды для детей. Появившийся прежде документ СМИ истолковали как критику в адрес так называемых «бежевых мам».
В Минпросвещения РФ назвали подобные инициативы, приписываемые ведомству, результатом некорректной трактовки либо недостоверными сведениями. В министерстве добавили, что полномочия ведомства распространяются на формирование образовательных стандартов и методических материалов в сфере воспитательной работы.
К их числу отнесены задачи по становлению личности ребенка, его социализации и патриотическому воспитанию. «Что касается тематики здорового питания, гигиенических норм или рекомендаций по внешнему виду, то данные вопросы находятся в ведении профильных ведомств», — добавили в Минпросвещения России.
Как сообщали вчера СМИ, в публикациях от имени министерства приводились утверждения о том, что в ведомстве якобы расценивают как потенциально опасные детские желания попробовать мармелад в форме червей. Кроме того, в сообщениях фигурировала оценка тренда «бежевых мам»: утверждалось, что он негативно влияет на развитие ребенка.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Популярный у паломников святой источник затопило в Свердловской областиЧем запомнится уходящий созыв свердловского заксобранияГубернатор поручил расчистить реки после масштабного паводка в Свердловской области«Я задачу решу»: Юран пообещал вывести «Урал» в Премьер-лигу после поражения в стартовом поединке сезонаОмбудсмен Яна Лантратова решила взять шефство над свердловскими волонтерамиСвердловская ГАИ открыла движение на федеральной трассе, пострадавшей от паводка