[18+]
23 июля 2026 в 10:01

Россияне все чаще практикуют йогу со стрельбой

В России набирает популярность йога со стрельбой в тире
© ЕАН. Спортивный инвентарь
В России набирает популярность необычный формат тренировок - сочетание дыхательных практик после йоги со стрельбой в тире. Об этом рассказала клинический психолог Анастасия Хелемеля, передают «Известия».
По словам психолога, благодаря совмещению йоги и стрельбы человек способен через контроль достичь катарсиса - эмоционального и психологического освобождения. При этом йога помогает прийти к спокойствию, а стрельба требует максимальной концентрации и дает ощущение достижения результата.
«Стрельба - мощный инструмент сублимации, но он работает только при условии, что человек смещает фокус с «выплеска» на «контроль». Если цель - успокоиться через стрельбу, это путь к зависимости от острых ощущений», - цитирует ведомство Анастасию Хелемелю.
Как объяснила психолог, такие тренировки способны помочь людям, у которых есть проблемы с принятием решений. Но есть и противопоказания: Хелемеля не рекомендует пробовать такой формат людям с импульсивными расстройствами, биполярным расстройством в маниакальной фазе и при острой тревожности.
ЕАН писал, что представители поколения зумеров все чаще пытаются справиться с внутренними переживаниями не с помощью психологов, а обращаясь к религии. По словам практикующего психолога и психотерапевта Евгения Фомина, одна из причин заключается в том, что молодые люди ищут ответы на более глубокие вопросы о смысле жизни. Еще одна причина - стремление к четким моральным ориентирам.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
На заправки в Челябинской области очень медленно возвращается бензинВ Ирбите началась вакцинация жителей в зоне подтопленияНовые акционеры национализированного свердловского завода заработали более 150 млн рублейГлава Невьянска Александр Берчук покидает должностьВ свердловском министерстве признали гибель части урожая из-за дождейДвижение большегрузов ограничили на трассах Оренбургской области