Три компании в Оренбургской области, продающие топливо и получившие ранее предупреждение регионального УФАС о признаках нарушения антимонопольного законодательства и навязывании потребителям высоких цен, уведомили о снижении стоимости бензина. Об этом информирует пресс-служба правительства области.
«Компании, получившие ранее предупреждения УФАС по Оренбургской области, уведомили о снижении цен на бензин», - сказано в сообщении.
Правительство Оренбургской области в рамках борьбы со спекулянтами в сфере топлива дважды обращалось в УФАС. Была проведена проверка на рынке реализации сжиженного углеводородного газа - в части установленных цен на пропан и бутан (газомоторное топливо). По данным пресс-службы, региональное УФАС выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Они заключались в навязывании невыгодных условий договора неопределенному кругу покупателей. В адрес восьми участников рынка направлены предупреждения о необходимости прекратить действия, содержащие признаки нарушений.
ЕАН писал, что цены на бензин с 21 по 27 июля снизились в 23 регионах России. Наиболее заметное падение зафиксировали в Республике Марий Эл. По данным Росстата, в Марий Эл бензин за неделю подешевел на 9,7%. В Воронежской области снижение составило 6,4%, а в Иркутской — 6,2%. Более чем на 5% цены снизились еще в двух регионах. В Тамбовской области бензин подешевел на 5,4%, а в Карелии — на 5,2%.
Во Владимирской области стоимость топлива уменьшилась на 3,6%, в Чувашии — на 3,5%, в Адыгее — на 2,4%. В Севастополе цены снизились на 2,1%, а в Коми — на 2%. Еще в 13 регионах темпы снижения цен на бензин не превысили 2%.

Росстат сообщил о снижении цен на бензин в 23 регионах31 июля в 16:55
