[18+]
28 сентября 2026 в 11:39

Мошенники стали предлагать россиянам скидки на бензин

Мошенники подделывают сайты нефтегазовых компаний
© Фото ЕАН. АЗС
Мошенники придумали новую схему обмана россиян — они создают поддельные сайты крупных нефтегазовых компаний и предлагают пользователям скидки на бензин. Аферисты предлагают скачать специальную программу на смартфон, чтобы получить доступ к бонусам.
«На фишинговом сайте, который по своему дизайну имитирует бренд крупной нефтегазовой компании России, пользователям предлагают загрузить якобы официальное приложение за бонусные баллы. Злоумышленники обещают удобный сервис: карту АЗС по всей стране, данные о доступности топлива и возможность получения скидок», - пишет «РИА Новости» со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
Для того, чтобы убедить россиян скачать приложение, аферисты размещают на сайте поддельные восторженные отзывы автомобилистов, которые якобы уже получили скидки. На самом деле программа заражена вирусными APK-файлами — после ее установки мошенники могут получить доступ к личным данным пользователей, которые содержатся в смартфоне.
Россиян призывают не скачивать и не устанавливать приложения из непроверенных источников, особенно по ссылкам из мессенджеров или сомнительных сайтов. Также рекомендуется использовать антивирусную защиту и регулярно обновлять операционную систему смартфона.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Врач предупредил об опасности «железной» воды в ЕкатеринбургеАлексей Орлов предпочел кресло депутата заксобрания посту мэра ЕкатеринбургаНазваны имена депутатов Госдумы нового созыва: кто представит Челябинскую областьПрокуратура арестовала триллион рублей по иску к семье Малика ГайсинаБывшего депутата Оренбургского горсовета Абдульманова «выгнали» из «Единой России»Свердловскому экс-замминистра ЖКХ вынесли еще один приговор за коррупцию