[18+]
8 октября 2026 в 13:27

Гендиректор «МегаФона» назвал отказ банков от маркировки вызовов абсурдом

Гендиректор «МегаФона» Хачатур Помбухчан назвал абсурдным спор с банками из-за маркировки звонков
© Фото ЕАН. Девушка с мобильным телефоном в руке
Генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан назвал абсурдной ситуацию вокруг отказа части банков подключать обязательную маркировку звонков. Он сравнил такие финансовые организации с автомобилистами-нарушителями.
Помбухчан привел пример, когда на нерегулируемом перекрестке с высокой аварийностью установили светофор для безопасности всех участников движения, однако одна группа водителей «на очень дорогих автомобилях» продолжает игнорировать правила. Такие водители сначала заявляют, «что светофоры не предотвращают аварии», а потом требуют «отменить именно для них штрафы, выдать им спецсредства, чтобы проезжать на красный», заявил гендиректор оператора на пленарной сессии форума «Цифровые решения».
«Какие бы объяснения ни придумывали такие водители, они все равно остаются нарушителями. И у нас не остается других рычагов кроме как стрелять по колесам», — заявил Хачатур Помбухчан.
Ранее «Коммерсантъ» писал, что министр цифрового развития Максут Шадаев обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой воздействовать на банки в вопросе заключения договоров с операторами связи на маркировку вызовов. В противном случае уже с 15 октября телеком-компании могут начать блокировать все звонки от банков, которые не заключили с ними такие соглашения.
Напомним, что с 1 сентября 2025 года вступили в силу требования об обязательной маркировке вызовов от юрлиц. Мера призвана защитить россиян от мошенников — на экране мобильного они смогут увидеть, из какой организации им звонят и отличить звонок реальной компании от аферистов.
Также это позволяет бороться со спамом — некоторые организации сократили объем обзвонов, так как услуга платная —маркировка стоит в среднем 30 копеек за попытку вызова. При этом плата с инициатора вызова взимается вне зависимости от того, было установлено соединение или нет. По данным Минцифры, после вступления в силу закона количество спам-звонков в России сократилось на 25–30%.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Бизнес рискует потерять данные: эксперты оценили последствия атаки БПЛА на «Яндекс»Областной суд оставил на свободе бывшего оренбургского министра ИбрагимовуИз аллеи — в торговый рай: скандальная история улицы Братьев Кашириных в ЧелябинскеЧелябинцам рассказали о запретных фразах для детей, склонных к суицидуЭкс-спикер свердловского заксобрания лишила себя возможности получить высокую наградуАэропорт Екатеринбурга закрыли из-за угрозы украинских БПЛА