[18+]
22 октября 2021 в 14:46

В ледяную пещеру в Башкирии спустятся инвалиды-колясочники

© РЦСОН РБ
Двадцать шестого октября трое инвалидов-колясочников, проживающих в Архангельском и Кудеевском домах-интернатах в Башкирии, планируют спуститься в Аскынскую ледяную пещеру. Акцию организует Министерство семьи, труда и соцзащиты Башкирии, сообщили в пресс-службе Республиканского центра социального обслуживания населения.
Аскынская пещера – популярное место, которое активно посещают туристы, но инвалиды-колясочники побывают здесь впервые. Пещера, расположенная на границе Архангельского и Гафурийского районов, единственная в Европе с мешкообразной полостью, внутри со времен ледникового периода сохранился реликтовый лед.
Пещера представляет собой большой зал длиной 104 м, максимальной шириной 61 м высотой 26 м. Пол почти весь занят ледником. Крутой спуск в зал от входа в пещеру покрыт льдом на глубину около 20 м. Внутри находятся гигантские ледяные сталагмиты, достигающие высоты 8-11 м, диаметром в основании до 5 м. Даже в теплое время года температура в пещере ниже 0 градусов.
В планах ведомства – повысить доступность пещеры для людей с ограниченными возможностями здоровья, использовать эту возможность как средство реабилитации.
Роман Якимчук
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов