[18+]
1 декабря 2021 в 16:44

Депутаты Госсобрания Башкирии отклонили законопроекты о компенсациях за завышенные счета на услуги ЖКХ

© Сайт администрации Уфы
Сегодня, первого декабря, члены комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания Башкирии отклонили законопроекты, ранее внесенные фракциями КПРФ и ЛДПР по изменению статей 156, 157 Жилищного кодекса РФ и внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях с тем чтобы предотвратить необоснованные начисления за услуги ЖКХ. В случае одобрения республиканским парламентом, их предполагалось внести в Госдуму.
Перед началом рассмотрения документов выяснилось, что фракция ЛДПР изменила позицию и отказалась поддерживать инициативу. Руководитель фракции ЛДПР Вячеслав Рябов пояснил корреспонденту ЕАН, что выносимый на рассмотрение вопрос уже урегулирован законодательно.
Зампредседателя комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина, раскритиковала представленную инициативу. По ее мнению она идет вразрез с Гражданским кодексом, а ресурсоснабжающие организации перешли на прямые договора с собственниками и могут в индивидуальном порядке урегулировать проблемы с начислениями. По мнению Родиной, часто причинами ошибочных расчетов становится неправильная передача собственниками сведений о площадях жилых помещений.
«Рост обращений граждан по начислениям за услуги ЖКХ, приведенный авторами законопроекта – это неправильная аргументация. Мы должны основываться на суммах задолженности населения перед ресурсоснабжающими организациями, проанализировать данные хотя бы за 3 года», - отметила Родина.
Второй законопроект предлагал устранить правовой дисбаланс в пользу правонарушителей, поскольку сейчас отсутствует наказание виновнику, если он отказывается исполнять свои обязанности по рассмотрению обращения по выплате штрафа и перерасчету платы за услуги ЖКХ.
Несмотря на то, что законопроекты были отклонены, за авторами сохраняется право доработать их и повторно внести на рассмотрение.
Роман Якимчук
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов