[18+]
1 декабря 2021 в 17:53

В нынешнем году в Башкирии выявлено более ста фактов незаконной разработки недр

В 2021 году специалисты Минэкологии Башкирии выявили 234 нарушения законодательства в сфере недропользования, включая 104 случая незаконной разработки недр. Среди нарушителей – обладатели лицензий (в нынешнем году их было 64). К административной ответственности привлечены 70 нарушителей, оштрафованные в общей сложности на 1,5 млн рублей. Об этом рассказал на заседании комитета Госсобрания по аграрным вопросам, экологии и природопользованию министр экологии РБ Урал Искандаров.
По словам министра за 11 месяцев было аннулировано 28 лицензий на добычу ОПИ (общераспространенные полезные ископаемые) и 142 лицензии на использование подземных вод. Из-за нарушений приостановлено действие 21 лицензии на добычу ОПИ. Наиболее частыми причинами приостановления и анннулирования лицензий стали нарушения условий технического проекта разработки месторождений, отсутствие социально-экономических соглашений с администрациями районов (8 лицензий), а также отсутствие перевода земель в категорию предназначенных промышленного производства.
Роман Якимчук
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Министры культуры Свердловской области высказались о смерти Николая КолядыЧелябинский автоэксперт: ДТП с водителями-новичками станет большеДва оренбургских завода национализированы по иску Генпрокуратуры«Король драматургов» – что зарубежные СМИ писали о Николае КолядеЗашло «солнце русской драматургии» – известные екатеринбуржцы прощаются с Николаем КолядойПервая неделя весны в Свердловской области будет холодной и снежной