РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 6 ноября 2021 в 17:25

Жители Кармаскалинского района Башкирии высказались против превращения озера в промзону

Сегодня, шестого ноября в селе Савалеево Кармаскалинского района Башкирии прошел сход граждан, где обсуждалась возможность разработки ООО «Ибрагимово» карьера недалеко от озера Большой Толпак. Предприятие планировало построить завод по выпуску стеновых панелей, а сырье для производства – добывать в карьере. Подробности сообщает паблик «Савалеевская Новь» во ВКонтакте.
Около 200 жителей сельского поселения высказались против превращения рекреационной зоны в промышленную территорию. Информацию довели до сведения присутствовавших на собрании представителей власти: вице-премьера Правительства Башкирии Азата Бадранова, главы администрации района Альфира Сабирова и др. Сообщается, что представители ООО «Ибрагимово» не присутствовали на сходе. Было решено направить в Минэкологии Башкирии документы с целью решения вопроса о придании озеру охранного статуса. Предприятию для строительства завода предложен земельный участок на территории Кабаковского сельского поселения.
Напомним, озеро Большой Толпак – самое крупное в Кармаскалинском районе, находится в 16,5 км от райцентра – села Кармаскалы. Это старица реки Белой, длина озера – 4 км, ширина 0,3 км, средняя глубина – 2 м. Прибрежная зона отличается разнообразием флоры и фауны, здесь встречаются редкие растения, гнездятся более 90 видов птиц.
Роман Якимчук
avito game
almaceramica
Главные новости
Обычный подозреваемый и новые риски губернатора Куйвашева: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВсе, что известно о задержании свердловского экс-министра ЖКХ Смирнова к этому часуПолитолог назвал главную интригу выборов в челябинское заксобраниеЧем заняться в выходные - культурные маршруты Константина Панова по Екатеринбургу на 24 - 26 январяСуд избрал меру пресечения бывшему свердловскому министру ЖКХС легендарным преподавателем УрФУ и "столпом философии" простились в Екатеринбурге. Фото