[18+]
16 декабря 2021 в 11:51

Министр здравоохранения Башкирии рассказал о путях оптимизации медучреждений

© Сайт правительства Башкирии
Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин, выступая на сегодняшнем пленарном заседании Госсобрания Башкирии, рассказал о возможных путях оптимизации медицинских учреждений региона.
«Я честно признаюсь, что у нас есть планы дальнейшей трансформации, укрупнения медицинских организаций. Например, есть участковая больница, а рядом, в 18 км, крупный стационар, Туймазинская ЦРБ. Зачем нам иметь бухгалтерию в участковой больнице? Многие вещи, не связанные с оказанием медпомощи, можно делать дистанционно и трансформировать», — пояснил он.
Забелин считает, что можно централизовать также статучет, работу экономической, кадровой служб. Их укрупнение, по его словам, позволит увеличить зарплату, укрепить материально-техническую базу, сделать косметические ремонты. Вместе с тем министр подтвердил, что в Туймазинском районе не планируется слияние участковых больниц с районной, не будет объединения и в Стерлитамаке.
«Инициаторами публикаций в СМИ на эту тему являются не медики, а административно-хозяйственный персонал, который подлежит переводу на другие должности или увольнению. У нас дефицит врачей, мы хотим сохранить врачей», — заявил он.
Роман Якимчук
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Сквозь досмотры и ветер: как Верхняя Пышма отпраздновала День Победы. Репортаж ЕАНВ Бессмертном полку в Екатеринбурге прошли свыше 10 тысяч человекПарад Победы прошел в Екатеринбурге. ФотоВ Екатеринбурге на месяц перекроют участок развязки у «Калины»Китайские студенты спели «Катюшу» вместе с учениками екатеринбургской школыОренбургского экс-министра Самбурского приговорили к реальному сроку за взятки