March 19, 2024, 10:41 AM

Адвокат рассказал о «механизме прощения» иноагентов

Минюст готов предоставлять иноагентам «механизм прощения» и прорабатывает его детали. Об этом заявил адвокат и кандидат юридических наук Александр Карабанов .

В качестве доказательства он привел пример блогера Николай Соболева и журналиста Дениса Константинова, которых исключили из списка иноагентов, объявив об утрате характеристик, связанных с этим статусом. Адвокат считает, что власти открыты к диалогу с иноагентами.

«[Сначала] нужно это объективно осознать и признать. Вполне вероятно, в качестве деятельного раскаяния, если это артист или музыкант, он должен своей профессиональной деятельностью принести пользу и благо Родине.



Если это бизнесмен, то он наверняка должен часть каких-то своих активов отправить в проекты, поддерживающие ту или иную отрасль, либо на развитие, например, новых территорий, либо поддержать наши вооруженные силы на СВО», — сказал адвокат.

Карабанов подчеркивает, что возможность снятия статуса иноагента является демократичным решением, позволяющим вести конструктивный диалог и возвращать людей в социальную и государственную деятельность, пишет «Общественная Служба Новостей».

Ранее депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских рассказал об идее запрета для иноагентов пользоваться социальными сетями. Депутат добавил, что статус иноагента не может быть пожизненным клеймом. В случае, если нарушения будут устранены, его можно отменить. Альшевских сказал, что пока сложно определить временные рамки подготовки законопроекта.

 Совфед одобрил закон о запрете рекламы на ресурсах иноагентов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+