March 26, 2024, 06:24 AM
Александр Лукманов

Бастрыкин приказал проверить работу системы пожаротушения в «Крокус Сити Холле». СКРИНШОТ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отреагировал на слова главы МЧС РФ Александра Куренкова о том, что пожарная сигнализация в «Крокусе» сработала штатно. Бастрыкин распорядился проверить работу системы пожаротушения в «Крокус Сити Холле» с точки зрения возможных нарушений требований безопасности.

Как ранее писал ЕАН, на совещании у президента Владимира Путина о мерах, принятых после теракта 22 марта в «Крокус Сити Холле», глава МЧС Александр Куренков рассказал, что «пожарная сигнализация в «Крокусе» сработала штатно. Однако системе не удалось потушить пожар из-за сильного распространения огня».

Однако работа системы пожаротушения вызывает вопросы. Тем более, как сообщил Бастрыкин на совещании, от огнестрельных ранений погибли 40 человек, от пожара - 45. Всего погибших на сегодняшний день 139 человек, экспертиза по остальным покажет причину смерти. Пока же получается, что от пожара людей погибло больше, чем от пуль.

 Путин на совещании - о мерах, принятых после теракта в «Крокус Сити Холле»: кто заказчик? Автор telegram-канале «Мир Михаила Онуфриенко» приводит мнение эксперта-строителя, который сомневается, что система пожаротушения вообще работала. Анализируя видео пожара, эксперт отмечает: свет в помещениях не отключился и не включилось аварийное освещение.

«Что это означает? Это означает, что система аварийного пожаротушения была обезвожена или вовсе не встроена. Известно, что множество людей задохнулись угарным газом внутри здания. Жертв такого рода уже больше, чем погибших от огня террористов. Ничего подобного не могло бы произойти в сертифицированном здании, построенном по современным стандартам для такого рода объектов. Почему? Потому что все подобные здания снабжаются системой принудительной вентиляции. Это такие окна или люки, которые отстреливаются автоматически, если детектор определяет повышенный уровень угарного газа внутри. В крыше открываются отверстия, и опасный для жизни газ уходит в небо. Работает такая система, кстати, без электричества, на сжатом воздухе», - говорит эксперт.

Специалист обратил внимание и на материалы, из которых построен «Крокус Сити Холл». По его мнению, в отделке здания использовались горючеопасные компоненты.

«Нет ничего удивительного в том, что семья Агаларовых так и не сдала формально в эксплуатацию этот самый концертный зал. Он, как стало известно, не числится как надлежаще оформленный объект капитального строительства на кадастровой карте Росреестра», - говорит эксперт.

 Какие выводы сделали власти после теракта в «Крокусе»: главное с совещания Путина 

И еще, утром 25 марта владельцы ТРК «Вегас», в состав которого входит и «Крокус», объявили, что все торгово-развлекательные комплексы «Вегас» будут закрыты на неопределенный срок с 26 марта - это «Вегас Крокус Сити», «Вегас Кунцево» и «Вегас Каширское». Однако после заявления главы МЧС Александра Куренкова о том, что система пожаротушения сработала, в ТРК передумали закрываться. В официальной группе ТРК «Вегас» сказано, что все ТРК этой группы будут вновь открыты для посетителей с 26 марта.

«Со вторника вы сможете вновь посетить любимые магазины, рестораны и другие проекты «Вегас». Ждем вас ежедневно!» - сказано в сообщении. 

 

Источник фото: Тлг-канал «Мир Михаила Онуфриенко»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+