March 19, 2024, 10:36 AM

Частные перевозчики Екатеринбурга вернут в бюджет десятки миллионов

В Екатеринбурге несколько частных перевозчиков, обслуживающих общественный транспорт, вернут в бюджет города десятки миллионов рублей. Об этом сообщает «ФедералПресс».

Еще в прошлом году Счетная палата Екатеринбурга уличила комитет по транспорту в неправомерных выплатах субсидий перевозчикам. По данным аудиторов, их размер был завышен почти на 42 млн рублей. Две крупные компании – «Авто Гамма» и «Уралтрейд» – подали в арбитражный суд иски с требованием признать результаты проверки недействительными. Мэрия же потребовала от компаний вернуть деньги. С «Уралтрейда» попросили взыскать почти 22 млн рублей, с «Авто Гаммы» – 12,2 млн. Заседание по иску к «Авто Гамме» должно пройти 11 апреля, а вот дело против «Уралтрейда» было приостановлено.

В начале февраля следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере из-за ситуации с перевозчиками. После этого и «Авто Гамма», и «Уралтрейд» отказались от своих претензий к аудиторам.

Напомним, в начале марта мэр Екатеринбурга Алексей Орлов презентовал реформу общественного транспорта. Согласно проекту, горадминистрация переходит на систему брутто-контрактов с перевозчиками. Теперь выручка от оплаты билетов пойдет в бюджет города. А транспортным компаниям начнут платить за количество пройденных километров, а не за число перевезенных пассажиров. Перевозчикам придется внимательнее следить за пунктуальностью и состоянием автобусов. Качество работы станет одним из критериев, учитываемых мэрией.

 Новая схема работы с перевозчиками поддержит убыточные маршруты в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+