April 18, 2024, 08:55 AM

Челябинских детей набирают в ФСБ-класс с огневой подготовкой

УФСБ России по Челябинской области сообщило о начале приема учеников на третий поток специализированной образовательной программы. ФСБ-класс будет сформирован на базе Образовательного центра № 5. Это единственный класс специального назначения в регионе, открытый по инициативе территориального органа безопасности, подчеркнули в УФСБ. Набор на второй поток проводили в июне прошлого года.

Образовательную программу составили так, чтобы дети после окончания класса смогли поступить в Академию ФСБ России и другие ведомственные вузы. «Класс поделят на две группы. Первая ‒ гуманитарная. Ученики займутся углубленным изучением истории, обществознания и иностранного языка. Вторая группа ‒ технологическая, с детальным изучением физики, информатики и математики», - рассказали в ведомстве.

Помимо преподавания общеобразовательных дисциплин, школьников будут учить рукопашному бою, изучению тактики, рассказывать о воинских уставах. Психологическая и физическая тренировки будут проходить на базе военного учебного центра при ЮУрГУ. Там дети будут заниматься изучением огневой, строевой и военно-политической подготовки. По окончании класса каждый ребенок получит свидетельство.

В 2024-2025 учебном году в специализированный класс планируют набрать 22 ученика ‒ парней и девушек. Документы могут подать девятиклассники.

«Каждому кандидату на зачисление придется пройти несколько этапов: комиссионное рассмотрение итогов успеваемости ученика, государственная итоговая аттестация и определение уровня физической подготовки. Кроме этого, регламентом запланировано собеседование с психологом»», - проинформировали в УФСБ.

Заявления принимают до 13 мая. Подать их могут дети не только из Челябинска, но и из области. 

 Сотрудники ФСБ задержали челябинских полицейских, которые брали взятки с мигрантов 

Галина Лепина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+