February 1, 2017, 10:05 AM

Банк России определил, что будет изображено на банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей

Купюры поступят в обращение в конце 2017 года

Банк России принял решение об оформлении банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей. На первой разместят символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Вторую украсят знаменитые места Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ЦБ РФ.

Новые банкноты поступят в обращение в конце 2017 года.

Как сообщалось ранее, конкурс по выбору символов для купюр достоинством 200 и 2000 рублей проводился с июня по октябрь 2016 года. Были выдвинуты более 5000 номинантов-достопримечательностей из 1113 городов России. В том числе в конкурсе принимали участие уральские города. Екатеринбуржцы выступали с идеей разместить на купюрах изображения дома Севастьянова и гостиницы «Исеть», пермяки ратовали за памятник «Идущий медведь», челябинцы голосовали за фото метеорита. Тюменцы предлагали украсить банкноты изображениями городской пешеходной набережной или моста Влюбленных. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+