September 19, 2014, 04:11 AM

Без паники: свердловским банкам ничего не угрожает

Сообщение о возможном отзыве лицензии у ряда финорганизаций могли распространить недобросовестные конкуренты.

После отзыва лицензии у Банка24.ру многие свердловчане подверглись панике. Накануне в Интернете появились сообщения о возможных банкротствах других банков. У банкоматов некоторых региональных финансовых организаций выстраивались очереди – вкладчики активно снимали деньги с карт. Однако правительство Среднего Урала, представители ЦБ РФ и сами банкиры уверяют – повода для беспокойства нет. Устойчивость уральских банков не вызывает сомнений, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора региона.

Буквально недавно, в августе нынешнего года, на правительственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов бюджета Свердловской области рассматривался вопрос банковской сферы. Анализировались финансовые показатели ряда кредитных учреждений, в том числе крупнейших региональных банков - СКБ, УБРиРа, филиалов Сбербанка, Россельхозбанка.

Было установлено, что все они стабильно работают, в полном объеме платят налоги в бюджеты всех уровней, имеют понятные программы развития. При этом правительство Свердловской области, министерства, подведомственные учреждения имеют счета и зарплатные проекты в названных банках. Власти не сомневаются в их надежности и в дальнейшем будут только развивать партнерские отношения.

Руководитель Уральского главного управления Центробанка РФ Ирина Петрова также уверяет, что свердловские финорганизации устойчивы, и просит сохранять граждан сохранять спокойствие. Появившуюся в соцсетях и в SMS информацию о том, что у некоторых региональных банков вскоре отзовут лицензию, она называет недостоверной. Ирина Петрова предполагает, распространение таких сведений может быть обусловлено недобросовестной конкуренцией.

«В связи с этим Банк России предполагает тщательно проверить имеющиеся факты и направить соответствующую информацию в правоохранительные органы. Уральское ГУ ЦБ РФ рекомендует всем клиентам банков региона сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Все банки работают без ограничений и обеспечивают полный комплекс услуг по обслуживанию клиентов», - заявляет глава управления.

Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова также заверяет, что у региональных банков проблем нет - все расчеты осуществляются в штатном режиме. «Но главное, я хотела бы призвать к благоразумию руководителей предприятий, бюджетных учреждений, население, чтобы они не беспокоились - все обязательства, которые имеют банки, будут выполнены. Не стоит нагнетать ситуацию, поскольку дестабилизация экономической ситуации приводит к социальным последствиям. Поэтому нужно следовать информации о банках, которую дает регулятор - Банк России», - призвала Валентина Муранова.

Финансовые организации, которые подверглись атаке недоброжелателей, также просят свердловчан не верить слухам. Так, председатель правления ОАО «СКБ-банк» Илья Зибарев заявляет, что финансовая организация сегодня не имеет никаких сложностей с точки зрения нормативного регулирования, что говорит о хорошей, устойчивой работе как банка, так и уральской финансовой системы в целом.

Председатель правления и президент ОАО «УБРиР» Антон Соловьев отмечает, что SMS о скором отзыве лицензии у банка содержала абсолютно ложные сведения. «В связи с этим хочу отметить три вещи. Первое - УБРиР работает в штатном режиме, мы наблюдаем ажиотажный спрос, который удовлетворяется в соответствии с каждым заявлением нашего клиента. Второе - банк будет продолжать свою деятельность, соответствующие ресурсы и технологии у нас есть. И третье - хочу призвать всех клиентов банковского сектора Уральского региона сохранять спокойствие и не доверять непроверенным слухам», - сказал Антон Соловьев.

Напомним также, что все вклады до 700 тысяч рублей застрахованы государством, и даже если, что маловероятно, какой-то региональный банк потеряет лицензию – вкладчики получат компенсации в полном объеме. Например, держателям депозитов в Банке24.ру выплаты начнут производить не позднее 30 сентября. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+