February 8, 2017, 03:50 AM

Свердловский эксперт: российское правительство не даст рублю подняться

«Пенсии вырастут на тысячу рублей за три года, цены на лекарство и продукты – в разы»

На днях курс доллар опустился ниже психологической отметки в 60 рублей, и многие эксперты пророчили дальнейшее падение американской валюты. Однако накануне ЦБ РФ «приподнял» доллар почти на 50 копеек  – официальный курс составил 59,19 рубля. «Российские власти просто не дадут рублю вырасти по отношению к валюте США», - заявил агентству ЕАН свердловский финансовый аналитик Константин Селянин, комментируя ситуацию.

«С одной стороны, курс доллара стремится к реальной рыночной ситуации, но с другой - наши власти хотят повлиять на него и, как ни странно, в сторону ослабления рубля. Правительство не устраивает укрепление рубля, им лучше, чтобы курс ослабел. Главная цель – залатать дыры в бюджете. Доходы у страны - в долларах, а расходы - в том числе социальные обязательства перед гражданами - в рублях. То есть нам говорят, что пенсии вырастут на 1000 рублей за три ближайших года, а то, что вместе с тем в разы вырастут цены на продукты и лекарства, не объявляют. Это называется игра «Обмани меня», - отметил Константин Селянин.

Напомним, на днях глава Пенсионного фонда Антон Дроздов заявил, что пенсии россиян в 2017-2019 годах вырастут в среднем на 1000 рублей. Если сейчас средняя сумма «пособия для пожилых» составляет 14 тысяч, то через три года достигнет 15 тысяч. Российский премьер Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию, оптимистично заявил: «Это означает по сути переход к росту пенсий в реальном выражении, а не в номинальном». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+