July 21, 2017, 07:34 AM

Свердловское министерство АПК попробует снова найти свинец в фекалиях «Хорошего вкуса»

В свердловском правительстве допускают, что в отношении ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» могли организовать информационную атаку. Во всяком случае на сегодняшнем брифинге в Белом доме министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев поставил под сомнение «появившуюся в Интернете информацию» о стоках фекалий из трубы комбината.
Министр сообщил, что в силу профиля – производства свинины у предприятия в поселке Горноуральский скапливается свиной навоз: «Да, в Интернете и на телеканалах появлялась информация, что там есть проблема с утилизацией свиного навоза. Наша задача сейчас встретиться с представителями предприятия, с теми сторонами, которые все это заявляют. Надо узнать, есть ли там какие-то нарушения».
При этом Дегтярев заявил, что не понимает, откуда в свиных фекалиях мог взяться свинец и медь. «Надо разобраться, каким образом в агропрозводстве могли появиться эти металлы. Нужно нам встречаться», - резюмировал он. Отвечая на вопрос ЕАН, с кем и когда будет встреча, министр дал понять, что никаких договоренностей чиновники пока не достигли.
Как ранее сообщалось, прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении руководства ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» (входит в группу компаний «Хороший вкус») за загрязнение окружающей среды свиными фекалиями. Материалы уже направлены в следственные органы.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+