September 7, 2016, 06:59 AM

«Светофор» заставили отменить ценовой ценз в Свердловской области

Жителям не давали закупаться менее чем на 300 рублей.

Свердловские единороссы отменили ценовой ценз, установленный в магазинах торговой сети «Светофор», передает корреспондент агентства ЕАН.

Сигналы о том, что торговая сеть заставляет клиентов закупаться не менее чем на 300 рублей, отказывая в отпуске товаров на меньшую сумму, поступали партийцам из разных точек Среднего Урала. По словам координатора мониторинговой группы «ЕР» «Честная цена» Дмитрия Чукреева, такая практика использовалась, в частности, в Туринске. Во время партийного рейда выяснилось, что соответствующая директива по продажам поступила в магазины торговой сети по всей стране из головного офиса, причем распоряжение не было оформлено документально. После серьезного разговора единороссов с руководством туринского магазина все торговые точки «Светофора» по области отменили ценз – по крайне мере, жалобы от свердловчан поступать перестали.

«Если покупатели вновь столкнулись с подобной практикой, рекомендую им разбираться прямо на кассе. Нужно заявить, что вы знаете о своих правах и отказ в отпуске товаров вам незаконен. Желательно фиксировать все это на видео или фото – например, фотографировать объявления о цензе. Если упорствуют – пишите жалобу в прокуратуру», - заявил Чукреев. Отметим, сама «Единая Россия» также открыла «горячую линию», куда можно жаловаться на нарушения в розничной торговле.

Напомним, рейды по торговым сетям проводятся единороссами с целью понять, насколько действенным оказался принятый по инициативе «ЕР» закон о торговле, призванный обеспечить равный доступ на полки для крупных и мелких производителей и защитить их от произвола торговых сетей. В центре внимания партийцев – вопрос наличия или отсутствия на прилавках товаров местных производителей. Результаты рейдов показали, что большинство торговых сетей – за исключением опять же «Светофора» - открыты для местных производителей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+