March 19, 2024, 10:00 AM

Границы зон охраны прежнего Дворца строителей утвердили в Челябинске

В Челябинске утвердили границы зон охраны клуба Челябметаллургстроя (Дворец строителей) на шоссе Металлургов, 70б. Об этом сообщили в Госкомитете по охране объектов культурного наследия региона.

В целях обеспечения сохранности ОКН в его историко-градостроительной среде установлен следующий состав зон охраны:

  • охранная зона объекта культурного наследия (ОЗ),
  • две зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности: ЗРЗ-1; ЗРЗ-2.

В охранной зоне (ОЗ) запрещено строительство капитальных объектов, установка ограждений с просветом менее 70 % от площади ограждения, высотой более 1,2 м, установка всех видов рекламных конструкций. Разрешены реконструкция, ремонт, модернизация существующих линейных объектов наземной и надземной инженерной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры без увеличения объемно-пространственных характеристик. Также разрешено озеленение территории и размещение малых архитектурных форм.

В зонах регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ-1; ЗРЗ-2) накладываются ограничения по высоте для строящихся и реконструируемых объектов капитального строительства, строительства линейных объектов инженерной инфраструктуры.

Клуб построили в 1945 году. До середины 1950-х годов он был основным культурным центром Металлургического района. В начале 2000-х Дворец строителей переоборудовали в кинотеатр, а в 2008 году закрыли. Сейчас здесь располагается штаб-квартира общественного фонда «Соцгород» и прочие организации.

Зоны благоприятного визуального восприятия объекта приходятся в основном на территорию, где расположена транспортная инфраструктура: дороги, трамвайные и троллейбусные маршруты.

 Коммерсанты добиваются разрешения на строительство высоток в историческом центре Челябинска 

Валентина Яковлева

Источник фото: Госкомитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+