May 24, 2017, 05:12 AM

Екатеринбуржец, бивший сына головой об асфальт, предстанет перед судом

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела о покушении на убийство малолетнего ребенка, которого отец бил головой об асфальт, сообщили в региональном управлении СКР.

По данным следствия, вечером 18 апреля 39-летний пьяный мужчина из личной неприязни к 4-летнему сыну несколько раз с силой ударил малыша о тротуар, а потом взял лежавшего мальчика за одежду и несколько раз ударил его головой об асфальт.

Ребенка спасли случайные прохожие. Сначала отцу высказал замечание мужчина, которого злоумышленник явно превосходил по физическим параметрам. Возник конфликт, и пьяный отец стал проявлять открытую агрессию к человеку, «вмешавшемуся не в свое дело». К счастью, на помощь ему пришел проезжавший мимо велосипедист. Именно он и «выключил» злоумышленника, применив физическую силу. Когда агрессор был нейтрализован, очевидцы поставили ребенка на ноги и принялись его успокаивать. Тут подоспели сотрудники проезжавшей мимо скорой. Впрочем, они оказали помощь не только мальчику, но и отцу.

Вся эта история вызвала широкий общественный резонанс. Контроль за ходом расследования осуществлял руководитель регионального следственного управления СКР.

Сейчас решается вопрос о поощрении спасителя ребенка, который нейтрализовал его агрессивного отца. Ему могут вручить ведомственную награду СКР. Второго заступника силовики пока так и не нашли. Правоохранители намерены установить его личность, «поскольку его неравнодушные действия также заслуживают быть отмеченными должным образом».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+