July 24, 2017, 10:03 AM

На Ямале горят десятки лесов

На Ямале зарегистрировали 57 пожаров на площади 5,8 тыс. га. За сутки спасатели ликвидировали 15 возгораний.

По информации ямальского правительства, ежедневно за последние три дня возгорались по 30 лесов. Сложная обстановка в Надымском, Приуральском и Шурышкарском районах. Всего по округу в тушении задействовано 380 человек и 16 воздушных судов.

Напомним, в регионе из-за массовых лесных пожаров введен режим ЧС. Причиной массовых лесных пожаров стала засуха и грозовые фронты.

По прогнозам, такая погода продлится в регионе до конца месяца. Затем температура воздуха снизится, но масштабных осадков на Ямале не ждут.

Поэтому регион наращивает силы. Ждут помощи от специалистов из соседних регионов. Сегодня в Надым приедут 110 человек из резервов ФБУ «Авиалесохрана» и 30 человек в Ноябрьск из Свердловской авиабазы. Региональный и муниципальные штабы работают круглосуточно.

По словам представителей департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО и Ямалспаса, прямой угрозы населенным пунктам нет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+