August 15, 2018, 03:28 PM

СКР попросил суд прекратить уголовное дело о сходе девяти вагонов на Урале

Следственные органы направили в суд ходатайство о прекращении уголовного дела, которое было возбуждено после схода вагонов на станции Билимбай в Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба Уральского следственного управления СКР на транспорте.

Инцидент произошел 26 марта 2018 года в 20:20. Произошел «самопроизвольный уход» 20 вагонов со щебнем, которые находились на путях необщего пользования ООО «Коноваловский рудник». Девять вагонов в итоге сошли с рельсов. Четыре из них, груженные щебнем, опрокинулись. По итогам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263.1 УК РФ «Нарушение требований в области транспортной безопасности».

По версии следствия, в аварии оказался виноват главный инженер коммерческой организации. При подтягивании вагонов с помощью электрической лебедки специалист допустил нарушения, и в результате кронштейн одного из вагонов оборвался.

Главный инженер полностью признал свою вину. Компания, сотрудником которой он является, полностью возместила ущерб, сумма которого составила 11 млн рублей.

В этой связи СКР попросил прекратить уголовное преследование специалиста и назначить ему судебный штраф.

Фото: ural-trans.sledcom.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+