July 19, 2018, 07:15 AM

Водный кризис в Североуральске: губернатор Куйвашев призвал людей потерпеть еще немного

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram рассказал о положении дел в Североуральске, в котором из-за техногенного ЧП уже двое суток не хватает питьевой воды. По словам главы региона, все возможное для нормализации ситуации делается.

«Угрозы для населения нет. В городе и соседних поселках работают семь автоцистерн, которые отпускают воду в неограниченном количестве и пополняются по мере расхода. Производится раздача бутилированной воды. На складе еще 7 тыс. 5-литровых бутылей. Вода есть и в других магазинах. Подвозят новые партии. Обеспечена подача воды на социально значимые объекты и для маломобильных групп населения. Население также набирает воду на естественных источниках», - заявил глава региона.

По версии властей, несмотря на то, что вода в водопроводе сейчас мутная, ее можно использовать после фильтрации и кипячения. По мере устранения аварии постепенно снижаются показатели мутности и цветности. С момента ЧП они снизились в три раза.

«В круглосуточном режиме ведутся интенсивные работы по восстановлению русла реки. Задействованы 11 единиц техники. Со стороны системы ЧС в целом задействованы 78 человек, 24 единицы техники. Окончание работ по ликвидации – 20:00 20 июля. Когда система водоснабжения заполнится, будут проведены дополнительные мероприятия по обеззараживанию», - пообещал Куйвашев.

Губернатор заверил, что он лично, МЧС и правительство полностью контролируют ситуацию. На месте работает замминистра ЖКХ региона Андрей Кислицын.

«Понимаю, что для североуральцев все это создает сложности, прошу их проявить еще немного терпения», - заключил губернатор.

Засуха в Североуральске: последние новости

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+