March 19, 2024, 04:19 AM

Карантин по бешенству отменили в Гайском городском округе Оренбуржья

В Гайском городском округе Оренбургской области отменили карантин по бешенству. Соответствующий указ от 14 марта 2024 года подписал губернатор. Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Специалисты ведомства провели оздоровительные мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации заболевания. На сегодня карантин сохраняется в Кваркенском районе. Бешенство обнаружили, как и в Гае, у домашнего животного, скорее всего, у кошки.

Отметим, что с начала года по всей стране выявили 84 случая заражения, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральный центр охраны здоровья животных. Больше всего эпизодов обнаружено в Воронежской, Тверской, Рязанской и Смоленской областях. В этом году показатели заболеваемости значительно превосходят цифры начала 2023-го: тогда было зафиксировано 59 случаев. Среди регионов Урала в список карантинных попали Свердловская и Челябинская области.

 Треть регионов России ввела карантин из-за вспышек бешенства 

Елена Кудаева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+