April 18, 2024, 08:48 AM

Комиссии обследовали 3 тысячи подтопленных домов в Оренбуржье

На сегодня комиссии оценили 3 тыс. оренбургских домов по ущербу имущества. Об этом сообщило региональное правительство.

Кроме этого, специалисты обследовали состояние 1,2 тыс. домов на предмет восстановления утраты. Об этом глава минстроя Ирек Файзуллин доложил президенту России Владимиру Путину. Для этой работы было задействовано 35 комиссий.

«Мы по мере освобождения от воды будем усиливать рабочие группы для того, чтобы оперативно провести необходимую работу по обследованию», — сказал Файзуллин Путину.

Отметим, что в области работают две комиссии: для оценки ущерба имуществу первой необходимости и для обследования состояния дома и квартиры. Разрабатываются проекты типовых решений для застройки новых кварталов. Оренбуржцам предложат купить готовое жилье или самостоятельно построить дом. На внеочердном заседании заксобрания 19 апреля депутаты примут закон, позволяющий предоставлять землю людям, утратившим жилье в результате ЧС, в приоритетном порядке, бесплатно и без торгов. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер.

В настоящее время часть домов и соцобъектов в области были освобождены от воды. Произведена откачка более 207 тыс. куб. м. воды на 67 участках, произведено обеззараживание 31 водоисточника. В Орске проведена дезинфекция территории – 10 кв. км; жилых домов – 916.

 Что происходит в Оренбуржье спустя две недели с начала масштабного паводка. ГЛАВНОЕ 

 Елена Кудаева

Источник фото: Администрация города Орска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+