January 31, 2019, 07:33 AM

Мэрия заявила о возвращении контроля над «Вечерним Екатеринбургом»

Газета «Вечерний Екатеринбург» возвращается в собственность города. Об этом ЕАН сообщил вице-мэр Анатолий Гагарин, курирующий в администрации вопросы информационной политики.

«По газете все переговоры прошли, и прошли успешно, сейчас решается вопрос о получении муниципалитетом бренда в свое ведение. Дальше будем идти по пути воссоздания «Вечернего Екатеринбурга»», - рассказал чиновник. 

Вопрос о смене собственника уже решен, юристы лишь согласовывают детали того, как именно это будет происходить, подчеркнул Анатолий Гагарин.

В дальнейшем издание войдет в муниципальный медиахолдинг, формирование которого администрация обещает завершить уже в феврале. Помимо газеты в него также будет включена радиостанция «Город FM».

В редакции издания заявление Анатолия Гагарина пока не комментируют.

«Мне учредители пока ничего не сообщали, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу», - заявил ЕАН главный редактор «ВЕ» Лев Кощеев. 

Напомним, «Вечерний Екатеринбург» ведет свою историю с 1957 года. На протяжении десятилетий газета, фактически, была официальным изданием городских властей. В конце 2018 года стало известно, что новая команда горадминистрации не собирается продлевать многомиллионный контракт с изданием на публикацию нормативных актов. 

В связи с неизбежными в этом случае финансовыми проблемами Лев Кощеев в январе заявил о прекращении выпуска печатной версии и грядущем увольнении всех сотрудников редакции.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+