March 28, 2024, 08:11 AM

Мэр Екатеринбурга устроил трепку из-за срыва борьбы за федеральные миллионы

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов пристыдил чиновников мэрии за низкие результаты голосования за благоустройство городских парков, от успеха в котором зависит получение средств из федерального бюджета. На заседании коллегии администрации он потребовал от подчиненных лично включиться в промоутирование, передает корреспондент ЕАН.

Задача Екатеринбурга в этом году - привлечь к голосованию не меньше 380 тыс. горожан. Только в этом случае набравшие большинство голосов парки могут рассчитывать на финансирование. Как объявила на заседании глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова, за месяц до окончания голосования явка в Екатеринбурге составляет лишь 37,4 тыс. голосов.

«Конечно, это слишком мало. При таком ходе голосования до 30 апреля мы вряд ли наберем нужное количество голосов. Я тут посчитала… Чтобы достигать KPI, нужно, чтобы со следующего дня у нас в день голосовали не менее 8,5 тыс. жителей», - признала Благодаткова.

Орлов сходу дал понять, что ситуацией недоволен. Цифры он назвал «удручающими», а чиновников, которые «отсиживаются и отмалчиваются», предостерег.

«Это крайне мало! Если мы со старта голосования должны были каждый день набирать 8,5 тыс. голосов… Это большая цифра, согласен. Но мы же с вами поработали на [президентских] выборах. 760 тыс. пришли проголосовать за нашего кандидата! А здесь у нас гораздо больше ресурс», - подчеркнул Орлов.

В пример он поставил своего зама Марину Фадееву, без усилий которой мэрия «осталась бы непонятно где». «Чтобы нам не считать - сегодня 8,5 тыс. в день надо, завтра - уже 9 тыс., послезавтра - уже 12 тыс… Кто что сделал? Какие меры предпринял? А считать мы умеем хорошо!» - повысил мэр голос.

В попытке исправить ситуацию Орлов поручил вице-мэрам, главам районов и руководителям департаментов самим включиться в работу. «Вот мы в прошлом году не выполнили KPI, но я лично пообещал жителям Орджоникидзевского района [за счет местного бюджета] привести в порядок парк «Уралмаш». А могли бы привлечь федеральные деньги», - заключил он.

На 28 марта лидером голосования в Екатеринбурге остается Преображенский парк. В тройку с ним входят парк 50-летия ВЛКСМ и парк «Семь ключей».

Игорь Сергеев

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+