March 27, 2024, 12:22 PM
Мария Трускова

Нового главу Уральского Сбербанка представили губернатору

Руководители Сбербанка провели встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж» Сбербанка Татьяна Галкина представила главе региона нового руководителя Сбера на Урале Петра Колтыпина. Также на встрече обсуждалась реализация крупных социально значимых проектов и перспективные направления сотрудничества.

Сегодня Сбер финансирует три четверти строящегося жилья в Свердловской области. Только за прошлый год ипотечные кредиты на общую сумму более 168 млрд рублей в Сбере получили около 56 тыс. уральцев. Банк также участвует в финансировании социально важных инфраструктурных проектов по направлению государственно-частного партнерства. Сейчас с участием Сбера строят две школы — в Екатеринбурге и Березовском. По концессионному соглашению в Нижнем Тагиле ведутся работы по строительству мусоросортировочного комплекса.

Отдельный блок встречи был посвящен развитию технологий искусственного интеллекта и AI-трансформации Свердловской области. В прошлом году Сбер и правительство региона провели дизайн-сессию, где обсудили важность запуска инновационных сервисов и услуг, которые сделают жизнь свердловчан более комфортной. Сейчас решением задач органов власти и бизнеса уже занимаются специалисты Уральского центра по развитию искусственного интеллекта, который создали Сбер и Уральский федеральный университет в конце прошлого года.

Также был отмечен вклад Сбербанка в развитие инфраструктуры Екатеринбурга. В Историческом сквере появился умный светомузыкальный фонтан — подарок Сбера к 300-летию уральской столицы. На станции метро «Площадь 1905 года» начали работать смарт-турникеты нового поколения. Они позволяют оплачивать проезд удобным способом: банковской или транспортной картой, картой «Уралочка», жетоном. До конца 2024 года новые турникеты установят на всех станциях метро.

Стороны обсудили и образовательные проекты, которые банк реализует для школ и вузов. В УрФУ действует магистерская программа «Прикладной анализ данных», которая была запущена в партнерстве со Сбербанком. К Дню города банк провел для старшеклассников и студентов 24-часовой хакатон по разработке полезных сервисов для Екатеринбурга. Кроме того, учащиеся школ и вузов участвовали в молодежном акселераторе Сбера по развитию предпринимательских талантов.

При обсуждении планов на 2024 год на встрече шла речь о развитии кадрового потенциала Свердловской области и возможности создания в регионе кампуса среднего профессионального образования. Рассматривались варианты участия Сбера в реализации транспортных проектов и внедрении цифровых решений в этой отрасли.

«Сбербанк — один из ключевых партнеров Свердловской области в решении стратегических вопросов развития региона, повышении качества жизни людей. Рассчитываю, что партнерство Сбера с регионом продолжит укрепляться. Ключевые ориентиры обозначены в двустороннем соглашении, подписанном в 2022 году. В частности, у нас большие планы по созданию новых производств, строительству новых школ, модернизации парка общественного транспорта и коммунальной техники, а также по внедрению электронных сервисов в самых разных отраслях», - отметил Евгений Куйвашев.

Татьяна Галкина назвала Свердловскую область одним из самых экономически активных регионов страны, который динамично развивается, внедряет инновации в экономику и социальную сферу. «Благодарим правительство Свердловской области за сотрудничество и доверие, возможность вместе участвовать в реализации масштабных проектов на благо жителей региона. Уверена, что огромный опыт и высокий профессионализм Петра Колтыпина позволят нам достичь всех поставленных целей», - сказала Татьяна Галкина.

Новый председатель Уральского банка Сбербанка, в свою очередь, отметил, что приоритетная задача Сбера — быть финансовым партнером и помощником в развитии региона, участвовать в обновлении инфраструктуры, формировании современной городской среды, создании всех условий для комфортной и счастливой жизни уральцев. «Сейчас мы видим огромный потенциал для внедрения цифровых технологий в Свердловской области. Сбер обладает большим опытом и компетенциями по разработке и запуску передовых решений и готов оказать региону поддержку в решении актуальных задач», - сказал Петр Колтыпин. 

 В Сбере на Урале сменился руководитель 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+