March 18, 2024, 03:25 PM
Александр Лукманов

Нового врио начальника свердловского ОВД назначили после угона полицейской машины

Приказом начальника ГУ МВД по Свердловской области с завтрашнего дня, 19 марта, врио начальника МО МВД России «Алапаевский» назначен подполковник Леонид Майков. Как сообщает telegram-канал «Уральский городовой», до этого Майков возглавлял полицию Верхней Салды.

О Майкове известно, что до того, как возглавить полицию Верхней Салды, он в этом же городе семь лет работал начальником ГИБДД. Майков стал героем в области летом 2021 года после того, как во время наводнения он лично на лодке поплыл в затопленные сады и спасал людей.

Напомним, 12 марта оперуполномоченные уголовного розыска из МО МВД Алапаевска Евгений Шаньгин и Денис Пятыгин приехали в село Костино задержать некоего Калинина, который обвиняется в том, что он ранил ножом человека. Оперативники вышли из машины, оставив зачем-то ключ в замке зажигания. А шустрый подозреваемый воспользовался шансом, пересел за руль и уехал. Но вблизи села Нижняя Синячиха, не справившись с управлением, Калинин врезался в будку.

В отношении Калинина возбуждено уголовное дело по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». По версии следствия, он полоснул ножом по горлу своего знакомого. Пострадавший сейчас находится в больнице.

Начальник полиции Сергей Анисимов скрыл факт угона от руководства ГУ МВД области. После публикаций в СМИ в Алапаевск из главка была направлена комиссия. Анисимов и его заместитель были отстранены от работы на период служебной проверки. На несколько дней врио начальника был назначен другой заместитель Анисимова - подполковник Дмитрий Шестовских, но было решено заменить и его.

 Начальника свердловского ОВД отстранили от работы после угона полицейской машины 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+