March 29, 2024, 04:52 AM

Дома подтопило в 23 районах Оренбуржья

Дома и придомовые территории подтопило из-за осадков и обильного таяния снега в 23 районах Оренбургской области. Режим повышенной готовности ввели в Бузулуке, Орске, Новотроицке, Медногорске и Оренбурге. Кроме того, режим функционирования изменен в Кувандыкском, Соль-Илецком, Сорочинском городских округах, в Беляевском, Акбулакском, Асекеевском и других районах. В аварийно-спасательных работах задействовано более 10 тыс. человек и 4 тыс. единиц техники.

«В целом по региону ситуация стабильная и контролируется всеми службами. На сегодняшний день максимальные подъемы уровня зафиксированы на реках Урал и Орь - за сутки на 218 и 364 см. Уровень воды в Ириклинском водохранилище ниже нормального подпорного на 2,58 м. В районах идут работы по ослаблению льда на реках», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Сейчас прекращено движение на участках дорог, где наблюдаются переливы. Муниципалитеты, в зависимости от обстановки, вводят режим повышенной готовности. В Оренбурге до сих пор есть проблема с большим объемом талой воды на улицах, дорогах. Ливневая канализация работает.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин держит на контроле ситуацию с паводком. Главам районов рекомендовано лично объезжать территории возможного подтопления и координировать действия всех служб на месте лично, при необходимости - эвакуировать жителей в пункты временного размещения. 

 Режим повышенной готовности из-за паводка ввели в 10 районах Оренбуржья 

Елена Кудаева

Источник фото: Департамент пожарной безопасности
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+