March 19, 2024, 03:13 AM
Сергей Беляев

Общественники выступили против проекта охраны квартала на екатеринбургском Уралмаше

В Екатеринбурге сразу несколько общественных групп призвали пересмотреть критерии, прописанные в проекте признания памятником квартала в границах улиц Кировградской — Машиностроителей — Красных Партизан на Уралмаше. Активисты считают, что документ в нынешнем виде не гарантирует сохранение архитектурного ансамбля.

«Установка статуса достопримечательного места не увеличит, а уменьшит степень защиты исторической городской среды. В экспертизе нет обоснования границ, высотных, планировочных и объемных характеристик, Уралмашзавод не попадает в границы, предмет охраны не соответствует методическим рекомендациям», — заявили в сообществе «Мирные жители».

Там полагают, что если документ принимать в таком виде, то это позволит строить прямо на исторической площади 30-этажные высотки. Следует отметить, что обсуждение проекта закончилось 18 марта.

В границах очерченной территории уже есть признанные памятники — гостиница «Мадрид» и ансамбль зданий площади Первой Пятилетки. Этот комплекс получил охранный статус в 2022 году.

 Целый квартал на екатеринбургском Уралмаше признают памятником 



Источник фото: okn.midural.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+