March 27, 2024, 11:26 AM

Оренбургские депутаты приняли закон об усыплении беспризорных собак

Депутаты заксобрания Оренбургской области приняли закон об усыплении беспризорных собак, если у них не найдется хозяин. Закон вступит в силу 1 июля.

Животных сначала будут помещать в пункты временного содержания. Если через 22 дня не найдется человек, желающий забрать животное себе, то собаку усыпят. 

«Это самый острый вопрос сегодня, связанный с проблемой бездомных собак. В течение ближайших двух лет проблема будет купирована. Обращаю внимание, что законопроект принимается с отсроченным вступлением – с 1 июля. Это необходимо для того, чтобы муниципалитеты были подготовлены», - прокомментировал журналистам вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.

До этого срока депутаты еще должны принять постановления о передаче части полномочий муниципалитетам. В целом на 2024 год на решение вопросов с безнадзорными животными предусмотрено почти 200 млн рублей. 

По словам Куниловского, в законе говорится об основном – об отлове и невозврате в места обитания. И затем временный период содержания животных в приспособленных помещениях – но не в приютах, требующих отдельного проектирования, финансирования, строительства и так далее. На улицах Оренбурга живет уже более 10 тыс. беспризорных собак – год назад их было меньше, порядка 7 тыс. животных. 

Такие законы уже начали действовать на Алтае, в Бурятии, на Чукотке, в Астраханской и Магаданской областях.

 Начался суд над экс-начальником УЖКХ Оренбурга из-за гибели мальчика от бродячих собак 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+