June 27, 2017, 07:32 AM

Екатеринбургских депутатов удовлетворила работа сити-менеджера Якоба

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб успешно отчитался перед гордумой о работе в 2016 году.

Доклад, как обычно, был составлен в позитивном ключе. В частности, Екатеринбург в очередной раз сравнивался с другими мегаполисами. Так, Якоб не забыл упомянуть о том, что уральская столица вошла в топ-10 городов с самым высоким качеством жизни, возглавила рейтинг самых желанных для переезда городов УрФО, вошла в десятку самых привлекательных для иностранных туристов городов и признана лучшим для делового туризма мегаполисом.

По словам Якоба, отличные показатели у уральской столицы по товарообороту и строительству жилья. Так, объем товарооборота на душу населения составил 495,7 тыс. рублей, объем инвестиций по полному кругу организаций превысил 159 млрд. Жилья в прошлом году сдано 1,22 млн кв. м, из них ИЖС – 110 тыс. кв. м. Нежилых площадей построено 1,015 млн кв. м. Численность населения на начало 2017 года, по данным госстатистики, составила 1,488 млн человек, прирост населения составил 5861 человек.

Среди проблем Якоб назвал, в частности, рост задолженности населения за услуги ЖКХ и перекосы при развитии транспортной системы.

«Мы наблюдаем превышение значений по уровню автомобилизации, а по ремонту дорог они, наоборот, ниже», - пояснил Якоб. Дисбаланс не устранило увеличение в 1,7 раза финансирования ремонта и реконструкции УДС к ЧМ-2018. Не особо доволен глава администрации и отсрочкой введения новой маршрутной сети. Он напомнил, что к разработке реформы муниципалитет приступил еще в 2013 году и подходил к работе очень взвешенно.

Критических замечаний в адрес работы муниципальных властей практически не высказывалось, а вопросов было достаточно много. В частности, парламентариев интересовала судьба платного парковочного пространства, строительство новых школ, обновление трамвайного парка, вопросы «реновации» фасадов.

В результате отчет сити-менеджера был принят думой без особых нареканий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+