August 18, 2016, 03:00 PM

Смерть от ЕГАИС и «козни» «Справедливой России»: свердловский бизнес пожаловался на жизнь влиятельному единороссу

Павел Крашенинников собрал наказы предпринимателей.

Федеральный парламентарий, кандидат в депутаты Госдумы нового созыва от «Единой России» Павел Крашенинников продолжает собирать наказы свердловчан. В четверг, 18 августа, он встретился с представителями малого и среднего бизнеса региона, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сначала депутат анонсировал основные законопроекты, которые прорабатываются возглавляемым им правовым комитетом и должны будут облегчить жизнь предпринимателям в ближайшем будущем. В их числе – документ, модернизирующий вещное право и предполагающий, в частности, переход от аренды земли к договору на право застройки. Кроме того, структура работает над законопроектами о совместном завещании супругов и наследственном договоре. Последний позволяет решить проблему наследования бизнеса, который зачастую «засыхает» за 6 шесть месяцев, которые проходят с момента смерти наследодателя до вступления в законные права наследников.

Также Крашенинников анонсировал дальнейшее смягчение уголовного кодекса в части экономических преступлений. «По экономическим составам нужны экономические наказания. Не нужно их тащить в тюрьму. Во-первых, так они не возместят ущерб, во–вторых, они не кровопийцы», - заявил депутат.

Основную часть встречи – почти два часа - парламентарий выслушивал жалобы предпринимателей на действующие нормы законодательства, а также их оценку готовящихся к принятию законопроектов.

Так, сразу несколько предпринимателей высказались о необходимости защищать малый и средний торговый бизнес в конкуренции с крупными торговыми сетями. В частности, законодателям предложили запретить отзывать лицензию на торговлю алкоголем до завершения ее действия в том случае, если по соседству с магазином появляется учреждение, рядом с которым нельзя продавать спиртное. Кроме того, поступила просьба снизить стоимость лицензии для небольшого бизнеса: сегодня и сети, и предприниматели покупают ее за 65 тысяч рублей. Более того, владелец магазинов и кафе из Верхней Пышмы Николай Шабанов предложил воспользоваться европейским опытом и ограничить время работы торговых точек ТС до 15 часов по воскресеньям и до 21 часа в остальные дни.

Серьезная претензия прозвучала в адрес системы ЕГАИС, практически парализовавшей работу сельских магазинов. По словам представительницы Свердловского областного союза потребительских сообществ, система не может работать в селе хотя бы потому, что Интернет там нестабилен. При этом торговля алкоголем для сельских точек – залог выживания, более 200 магазинов союза после введения ЕГАИС уже закрылись.

«Цель торговли алкоголем там не споить население, а выжить. Есть два выхода – либо дотировать их, либо отсрочить введение ЕГАИС», - дополнила выступление женщины модерировавшая встречу свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх.

Сама уполномоченная по правам предпринимателей подняла вопрос регламентации плановых проверок, которые, по ее словам, часто проводятся несколькими надзорными ведомствами одновременно и в состоянии парализовать работу предприятия. Важную проблему обозначил директор невьянского машиностроительного завода Михаил Кудрявцев. Он рассказал Павлу Крашенинникову о практике затягивания возврата переплаченного налога на добавленную стоимость. По словам Кудрявцева, подтвержденным всеми присутствующими, налоговые органы, как правило, в течение трех месяцев проводят обязательную проверку подавшего заявку предприятия, а затем выносят отказ в возврате. После этого начинается судебная тяжба, заканчивающаяся победой предпринимателя. Данная практика применяется для того, чтобы отсрочить выплату из бюджета, а бизнес в это время терпит потери. Павел Крашенинников и присутствующие предприниматели сошлись во мнении, что разорвать порочный круг может введение персональной ответственности – например, обязание выплачивать пени за просрочку конкретных руководителеей.

Кроме того, бизнес  выразил обеспокоенность двумя законопроектами, лоббируемыми «Справедливой Россией». Одним из них предлагается урегулировать риелторскую деятельность - об опасениях, связанных с инициативой, агентство ЕАН подробно писало ранее. Другой проект предполагает фактически объявление вне закона хостелов, документ уже принят в первом чтении. Павел Крашенинников успокоил предпринимателей, сказав, что в корне не согласен с предлагаемыми в инициативах новшествами. По его мнению, законопроекты в нынешнем виде приняты не будут.

Европейско-Азиатские Новости.

Источник фото: forum.prokopievsk.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+