March 18, 2024, 11:59 AM
Александр Лукманов

Профессора УрФУ, арестованную за зеленку на выборах, шантажировали суммой в 15 млн. ВИДЕО

Стали известны подробности дела доктора химических наук, профессора УрФУ, 50-летней Эмилии Носовой, намеревавшейся вылить зеленку в урну для голосования во время выборов президента. Агентство Ura.ru сообщает, что женщина стала жертвой телефонных мошенников с Украины.





Выяснилось, что Носову «развели» по классической схеме. Позвонили, представились сотрудниками сначала ФСБ, потом Центробанка, сказали, что ее деньги пытаются снять со счета. Чтобы спасти их, следует отправить их на «безопасный счет». С 20-х чисел февраля по 15 марта Носова таким образом отправила мошенникам 15 млн рублей. Частично это были ее личные сбережения, но в основном она набрала кредиты в банках.

В итоге ей поставили ультиматум: деньги вернут при условии, что она зальет бюллетени зеленкой.

«По-человечески ее очень жаль. Понятно, что педагога одурачили и она не осознавала своих действий. Однако то, что она жертва, не освобождает даму от ответственности. Ее уже арестовали на 15 суток и, вероятно, будет возбуждено уголовное дело», - сообщил инсайдер.

 Суд в Екатеринбурге арестовал профессора УрФУ за зеленку на выборах. ВИДЕО 

В Уральском федеральном университете пока не приняли решений о будущем сотрудницы кафедры органической и биомолекулярной химии Эмилии Носовой.

Напомним, днем 15 марта на избирательном участке в гимназии № 13 задержали женщину, которая пришла с бутылкой зеленки. Пресс-секретарь свердловского ГУ МВД России Валерий Горелых рассказал, что женщину доставили в дежурную часть для разбирательства. Ей грозит уголовная ответственность по ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

 «Ни одной новой Треповой*»: политолог - о провокациях на выборах президента 

Ранее ЕАН писал, что большинство россиян, попытавшихся испортить бюллетени на выборах президента в минувшие выходные, стали жертвами обмана мошенников. Об этом заявила политолог, специалист по деструктивному влиянию соцсетей Яна Амелина.

«Их использовали втемную, не упоминая, что склоняют к бессмысленному акту в интересах Украины. Этим и объясняется очевидная нелепость их действий, способная испортить не бюллетени, а исключительно их собственные жизни. В подавляющем большинстве это не «заукраинцы», не изменники, не идейные враги. Не нашла ни одного доказательства обратного, просмотрев страницы некоторых задержанных, - обычные девчонки/женщины, интересы - танцы, парни, студенческая жизнь, работа, путешествия. Ни одной «новой Треповой»* (осуждена на 27 лет за убийство военкора Владлена Татарского)! Массово отработан совсем иной типаж. Типаж самого обычного человека», - отметила Амелина.

*Дарью Трепову внесена в список террористов и экстремистов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+