March 19, 2024, 05:56 AM
Валентина Попова

Рефлексия по «суровому стилю»: выставка проектной графики Олега Вострецова открывается в Екатеринбурге

В музее архитектуры и дизайна УрГАХУ открывается выставка ранней проектной графики уральского художника Олега Вострецова. Всего посетителям будет представлено 12 работ автора.

Основная часть темперных эскизов, которые покажут уральцам, была создана в 1982 – 1987 годах, когда Олег Вострецов учился в Московском высшем художественно-промышленном училище им. С.Г. Строганова. Тогда на фоне нового интереса к модернизму «строгановцев» готовили к созданию полномасштабных настенных росписей, мозаик, декоративных панно, рельефных композиций. В тот период актуальным было оформление фасадов и интерьеров клубов, дворцов культуры, музыкальных школ, детских садов, столовых и так далее.

«Предчувствие перемен в общественной жизни доперестроечного периода не могло не коснуться мировоззрения художников. Творчество О.Г. Вострецова, как в зеркале, отражает советское двадцатилетие, наполненное рефлексией по ушедшему героическому «суровому стилю», - говорится в описании выставки.

Часть авторских проектов того времени получила свое воплощение. Так, с 1990 года хорошо сохранились росписи интерьеров и мозаика на фасаде Дворца культуры «Вороний брод» поселка Белокаменный Асбеста (Свердловская область). В 1989 году по эскизам Вострецова были исполнены росписи в детском санатории «Бимлюк» в Анапе и свердловском детском саду № 177, до наших дней не дошедшие.

Выставка откроется 21 марта в библиотеке музея. Посетить ее можно будет со среды по воскресенье, с 11:00 до 19:00. 

 Выставка художника-примитивиста Шерова откроется в Музее наивного искусства Екатеринбурга. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+