October 17, 2011, 10:56 AM

«Екатеринбург Экспо» пока останется бесхозным

Основной инвестор самого крупного на Урале выставочного комплекса «Екатеринбург Экспо» не сможет зарегистрировать право собственности на объект, пока не расплатится с генподрядчиком - компанией «Русград». Такой вывод из стремительно набирающего обороты вокруг этой крупномасштабной стройки скандала делают эксперты.

Основной инвестор самого крупного на Урале выставочного комплекса «Екатеринбург Экспо» не сможет зарегистрировать право собственности на объект, пока не расплатится с генподрядчиком - компанией «Русград». Такой вывод из стремительно набирающего обороты вокруг этой крупномасштабной стройки скандала делают эксперты.

Напомним, на площадях (50 тысяч квадратных метров) выстроенного в рекордные сроки (примерно 10 месяцев) международного выставочного центра летом 2011 года прошла выставка «Иннопром», в рамках которой были подписаны контракты на сумму свыше 170 миллиардов рублей.

Конфликт заказчиков (ОАО «Уральский выставочный центр», акционерами которого являются ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» и группа компаний «Синара») и генподрядчика (ООО «Русград») возник буквально сразу после проведения всех мероприятий. Основная причина - деньги, которые инвесторы должны выплатить всем строительным организациям, возводившим «Екатеринбург Экспо» (порядка 300 компаний).

Первой решила защищать свои интересы строительная компания «Исеть». О ее иске на 246 миллионов рублей, поданном 30 августа 2011 года к ОАО «Уральский выставочный центр», агентство ЕАН сообщало ранее. Слушание по этому делу состоится 3 ноября 2011 года. 

Впоследствии, по информации отдельных СМИ, и сам генподрядчик решил восстановить справедливость в суде. Строительная компания «Русград» заявила о намерении обратиться в арбитраж с взысканием с заказчика строительства «Екатеринбург Экспо» - ОАО «Синара-Девелопмент» - денег за выполненные работы. Пока, впрочем, карточки дела с указанными участниками в картотеке суда не зарегистрировано. Общая сумма, которую должен выплатить заказчик, по разным оценкам, составляет порядка 7 миллиардов рублей.

Как выяснилось буквально на днях, de jure владельца у «Екатеринбург Экспо» пока нет. Документы на регистрацию права собственности на МВЦ ОАО «Уральский выставочный центр» подал только на днях. Сейчас, насколько известно ЕАН, соответствующий пакет документов находится на правовой экспертизе в Управлении Росреестра по Свердловской области. Стоит отметить, что по закону оформление объекта в собственность невозможно до полного расчета с исполнителем заказа, в данном случае - с генподрядчиком.

По данным агентства ЕАН, у «Екатеринбург Экспо» также отсутствует и управляющая компания. По крайней мере никакого конкурса или тендера на управление площадями выставочного комплекса пока не проводилось. Несмотря на это, площади, на которых этим летом прошел «Иннопром-2011», продолжают активно эксплуатироваться. Так 16 - 18 ноября здесь пройдет второй международный форум «Экологические инновации - путь к успеху». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+