August 17, 2017, 12:58 PM

«Дети имели свободный доступ к ножам и топорам»: в югорском лагере, где подстрелили воспитанника, нашли грубые нарушения

Помощники детского омбудсмена РФ выявили грубейшие нарушения правил безопасности и СанПиН в югорском лагере «Юбилейный», где на днях ребенку выстрелили в живот из пневматического ружья.

В рамках расследования инцидента выяснилось, что директор палаточного лагеря в нарушение установленного режима допустил на территорию трех посторонних молодых людей, у которых при себе имелось пневматическое ружье. Cотрудник службы охраны, соблюдая инструкцию, сначала отказал им в пропуске на территорию. Но директор лагеря убедил охранника, что молодые люди, старшему из которых 20 лет, являются членами отряда. Во второй половине дня 9 августа «гости» отправились на окраину палаточного лагеря и устроили стрельбу из принесенного оружия по бутылкам.

Около 16:00 оказавшийся в зоне стрельбы 11-летний воспитанник лагеря получил ранение из пневматического ружья в область живота. Ребенок был госпитализирован с повреждением кишечника в Кондинскую районную больницу, где ему провели необходимую операцию. На следующий день мальчик на санитарной авиации был доставлен в Нижневартовскую детскую окружную клиническую больницу, где в настоящее время проходит курс лечения.

В ходе проверки лагеря выяснилось, что запись о данном происшествии руководством лагеря в соответствующие документы внесена не была. Вместе с тем были зафиксированы и другие нарушения: не работала кнопка вызова экстренных служб, в санитарной части обнаружены просроченные лекарства и медицинские средства, хранящиеся с нарушением правил, дети имели свободный доступ к ножам и топорам, в палатках хранились скоропортящиеся продукты и так далее. Имеются вопросы и к воспитательным методам, применявшимся сотрудниками лагеря.

Прокуратура, со своей стороны, также запросила необходимые для собственной проверки документы.

Напомним, по факту получения ранения ребенком на директора заведено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», а на стрелка  - по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Фото: deti.gov.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+