March 27, 2015, 09:57 AM

Обманутые дольщики выйдут на митинг в Камышлове

Более 40 обманутых дольщиков выйдет на митинг в Камышлове.

Более 40 обманутых дольщиков планируют выйти на митинг в Камышлове, сообщил агентству ЕАН инициатор акции Юрий Лопатин.

Мероприятие запланировано на 28 марта в 11:00 на центральной площади города.

По словам инициатора, застройщик убеждал граждан оформлять договор ипотеки в Сбербанке, чтобы купить жилье в долевку. Многие из «завербованных» дольщиков – работники самой стройкомпании, которых призвали таким образом помочь предприятию.

При этом бизнесмен обещал, что сам обеспечит внесение первого взноса и платежей на начальном этапе. Примечательно, что впоследствии он даже сдерживал свои слова. Так, за одну из заемщиц застройщик гасил кредит с 2008 по июнь 2014 года. Правда, теперь на безработной беременной девушке висит долг более 2 миллионов рублей.

В 2012-2013 годах бизнесмен пообещал предоставить дольщикам жилье в домах на Энгельса, 166, в первом и четвертом корпусах на улице Мира, 335, а также на Загородной, 22а. Однако заемщики так ничего и не получили. По словам Юрия Лопатина, квартиры перепродали третьим лицам. В итоге людей обманули в общей сложности более чем на 40 миллионов рублей.

Пострадавшие неоднократно обращались в полицию, однако им несколько раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

Инициаторы митинга считают, что в сложившейся ситуации виноват не только застройщик, но и руководитель местного отделения Сбербанка. Юрий Лопатин утверждает, что их связывает дружба.

Между тем в пресс-центре Уральского банка Сбербанка России агентству ЕАН сообщили, что кредиты выдавались заемщикам в полном соответствии с существующими в банке регламентами.

«Поскольку кредиты предоставлялись не на готовое жилье, а на инвестирование строительства квартир, обеспечением до ввода домов в эксплуатацию являлось поручительство физических лиц. После завершения строительства, по условиям кредитного договора, заемщики должны были оформить эти квартиры в залог по кредиту, но до сих пор не исполнили это обязательство», - отмечают в банке.

В пресс-центре добавили, что со всеми заемщиками, обратившимися в кредитное учреждение, проводится совместная работа по урегулированию проблемной задолженности в досудебном и судебном порядке. Для этого используются различные инструменты, применяемые банком, в том числе возможна и реструктуризация. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+