August 17, 2018, 09:37 AM

Уралец обманывал суды, чтобы взыскивать несуществующие долги по зарплате

В Екатеринбурге мужчину будут судить за хитрую схему, с помощью которой он обманывал суды, чтобы взыскивать с банков несуществующие долги по зарплате. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

По предварительным данным, уроженец Асбеста подыскивал людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За денежное вознаграждение они оформляли на его имя нотариальные доверенности о предоставлении их интересов в различных инстанциях, а также банковские карты, которые затем передавали злоумышленнику. После этого подозреваемый подделывал на каждого из них документы, якобы подтверждающие трудоустройство в той или иной организации. Это приказы о приеме на работу и о прекращении трудовых договоров, справки о доходах (2НДФЛ), требования погашения задолженностей по заработной плате и другие. Хотя на самом деле эти люди никогда на этих предприятиях не работали.

На основании доверенностей свердловчанин направлял фальшивые бумаги в мировые суды с заявлениями о взыскании денег с организаций по якобы начисленной, но не выплаченной зарплате. Судебные решения фигурант представлял в отделения банков, в качестве получателей денежных средств он указывал своих «клиентов».

В одном из банков служба безопасности засомневалась в подлинности документов, и специалисты обратились в полицию. Проверка показала, что «взыскатели» никогда не являлись работниками организаций. Похитить деньги гражданину не удалось. Но доказать его схемы было сложно, так как поддельные документы направлялись почтой в мировые суды других регионов Российской Федерации, в том числе в Нижегородскую область и Республику Башкортостан.  

На сегодняшний день по данному факту возбуждены два уголовных дела.

По данному факту полицией возбуждены и расследованы два уголовных дела. Предприимчивому уральцу грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+